搜索:
当前位置:首页 > 常见问题 > 内容

对于要参加养老保险的机关事业单位需要办理哪些手续 ?

发布日期:2013-01-08 11:21:08

(1) 参保单位首先写出书面申请。

(2) 参加养老保险的单位,首先应准确填写《机关、事业单位工作人员基本情况登记表》、《退 ( 离 ) 休、退职人员基本情况登记表》报保险管理处。

(3) 参加养老保险的机关、事业单位,应为每个工作人员建立《机关事业单位养老保险基金手册》,指定专人按月填写缴费情况并代为保管。《手册》作为今后退 ( 离 ) 休、退职人员计发养老保险金的重要依据,并伴随本人终身。

 

上一篇:目前市直机关事业单位基本养老保险基金计提的标准是什么 ? 今后基本养老保险基金计提的标准是否变化 ?
下一篇:我市机关事业单位养老保险对有瞒报、虚报、弄虚作假、少缴或多领、冒领养老保险金等情况有何惩罚措施 ?

业务直通车  |  联系电话   |  站内导航
关闭

扫描二维码访问
南阳12333南阳12333

扫描二维码访问
南阳人社党建南阳人社党建

关闭

扫描二维码访问
南阳市社会保障卡南阳市社会保障卡

扫描二维码访问
“创引南阳”微信公众号“创引南阳”微信公众号