搜索:
当前位置:首页 > 专题专栏 > 社会保障卡一卡通 > 内容

社保卡相关问答

发布日期:2016-01-20 10:39:18
社保卡相关问答
 
1. 什么是社会保障卡?
答:社会保障卡,是指由国家统一规划,省人力资源和社会保障厅面向社会公众发行,主要应用于人力资源社会保障领域政府社会管理和公共服务的集成电路卡。
2. 社会保障卡的基本功能是什么?
答:社会保障卡是持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,具有信息记录、信息查询、业务办理等基本功能,同时加载金融功能,支持社会保险费缴纳、社会保险待遇支付及银行借记卡业务。
3. 注销社会保障卡的前提条件?
答:须先办清所有人力资源社会保障业务和相应合作金融机构业务后,才能办理社会保障卡注销手续。
4. 社会保障卡的社保账户与金融账户是什么关系?
答:从管理主体上来看,两者是相互独立的,分别由人力资源社会保障部门和相应合作金融机构管理;从业务应用上来看,两者有联系,金融账户可用于人力资源社会保障业务相关的缴费、待遇领取、医疗费用支付等。
5.新发放的社会保障卡与原医保卡有何区别?
答:一是社会保障卡是采用国家标准的接触式CPU卡,满足跨统筹地区通读通用的要求,卡内信息更安全,而原医保卡大都由各地自行制定标准发行,往往采用存储记忆卡;二是社会保障卡应用于人力资源社会保障各业务领域,而原医保卡仅用于医疗保险业务领域;三是新发放的社会保障卡是采用了加载金融功能的复合卡,相比原医保卡增加了银行借记卡的功能。
6.社会保障卡应用提供的九大类服务是什么?
答:《河南省社会保障卡应用目录(试行)》中的102项应用按照人力资源社会保障业务领域可以分为9类,这9类业务领域分别是一、就业服务;二、社会保险公共业务;三、养老保险待遇业务;四、医疗保险待遇业务;五、工伤保险待遇业务;六、失业保险待遇业务;七、生育保险待遇业务;八、人事人才业务;九、劳动关系业务。
7.什么情况需要更换社会保障卡?
答:(1)社会保障卡卡面污损,残缺不能辨认;(2)已不能在专用设备上读写;(3)个人的卡面关键信息发生变更(公民身份证号码、姓名和照片)。
8.如何申请换卡?
答:持卡人凭旧卡和本人有效证件可以向当地社会保障卡服务窗口申请换领。
9.社会保障卡挂失后如何补卡?
答:办理书面挂失后,可凭本人有效身份证件到社会保障卡服务窗口,办理补卡手续;委托代办补卡手续的,应出具委托人的有效证件和被委托人的有效证件。
10.补换卡后又找到丢失的卡片,原卡还能用吗?
答:不可以,做补换卡后原卡已作废。
11.在什么情况下应当中止社会保障卡功能?
答:持卡人因参军、入狱、失踪等原因中止人力资源和社会保障业务的,应当在办理中止业务手续时,同步中止社会保障卡功能。除自助查询功能可以继续使用外,社会保障卡其他社会保障应用功能中止使用。待持卡人退役、出狱后办理恢复业务手续时,同步恢复社会保障卡全部社会保障应用功能。
12.社会保障卡在使用过程中如何避免损坏?
答:社会保障卡在使用过程中不得刮擦、涂改、弯曲、重压、折叠或者剪切。注意保持芯片触点的清洁,避免化学物质的沾污。不能靠近高温、强磁场、强电场。
13.我省应用社会保障卡的路径。
答:按照先易后难、急用先行的应用路径,对于农村居民,社会保障卡率先应用于城乡居民基本养老保险业务,通过数据比对逐步扩展至其他业务;对于城镇职工和居民,社会保障卡率先应用于医疗保险业务,通过数据比对逐步扩展至其他业务。
14.为什么要发行社会保障卡?
答:一是方便老百姓办理各项业务,享受各种公共服务。社会保障一卡通,就是要让老百姓只用一张卡就能随时随地、方便快捷地办理各项业务、享受各种公共服务;二是有助于政府部门改进作风,提高效率。有利于政府提供高质量、多功能的服务,让老百姓"一卡在手,服务无忧";三是有助于加强社会管理,实现国家治理现代化;四是有利于信息安全建设,有利于防范各种风险。
15.社会保障卡在异地就医方面有什么便利?
答:参保人员在省内异地的定点医院就医时,可以使用社会保障卡即时结算,不必自己先垫钱、后报销,解决了老百姓报销周期长、垫付资金多的问题。同时,规范了医院医保资金结算,参保单位也减轻了事务性负担,也保障了社保基金的安全,提高了医疗保险业务办理的工作效率,让老百姓享受更贴心、更便捷的医疗服务。
16.什么是12333?
答:12333是人力资源和社会保障部全国统一的公益服务号码,是人力资源社会保障政务公开和公共服务专用号码,利用该号码可以开展人工和自动语音、手机短信和网站服务等。
17.目前,我省各级人社部门有哪些公共服务渠道可供城乡居民进行个人权益的查询?
答:目前可提供个人权益查询的渠道主要包括:12333电话咨询、自助服务一体机、网上服务、移动应用(手机APP)和基层服务平台等。
18.12333面向城乡居民提供哪些服务?
答:12333电话咨询主要提供政策咨询、问题解答、办事指南、个人信息查询咨询服务,也提供社会保联卡口头挂失,以及投诉举报、就业服务等部分简单的业务办理。
19.是否需要在办理社会保险或就失业登记后才能办理社会保障卡?
答:一般情况下,个人在首次到人力资源社会保障部门办理业务时,即可申请社会保障卡。参保人员可在办理完社会保障卡后再办理参保或就失业登记手续,也可先办理参保或就失业登记手续,再联动办理社会保障卡申领。
20.如何通过社会保障卡领取城乡居民养老保险待遇?
答:符合待遇领取条件的参保人员,可按月通过社会保障卡加载的银行账户领取城乡居民养老保险待遇。参保人员可持社会保障卡在银行网点(含其授权的转账电话服务网点)领取。
21.城乡居民身份改变后,如参加城镇职工养老保险,原社会保障卡是否需要更换?
答:不需要。社会保障卡为持卡人提供全生命周期服务,应用于人力资源和社会保障全业务领域,无需因为持卡人身份变化或业务变更而更换。
22.首次申领社会保障卡,申领人应到当地社会保障卡服务窗口办理什么手续?
答:(1)填写社会保障卡申领登记表;(2)提供二代身份证复印件2张;(3)提供符合社会保障卡标准的电子照片或到指定地点采集电子照片;(4)人力资源社会保障部门要求提供的其他材料。
23.不满16周岁的未成年人,以及老弱病残、出国、意外事件等处于特殊情况下的申请人,可以委托代理人办理什么业务?
答:可以办理社会保障卡补(换)卡、社保账户挂失、解除挂失、密码解锁、密码重置、注销等业务。
24.持卡人具有哪种行为,人力资源社会保障部门应当敦促持卡人改正行为,进行规范用卡行为教育,情节严重构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任!
答:(1)使用虚假证明材料骗领社会保障卡的;(2)出租、出借、转让社会保障卡的;(3)未按规定办理社会保障卡业务,造成安全隐患的。
25.用卡人具有哪种行为,人力资源社会保障部门应当按照规定中止部分或者全部社会保障卡功能,行为更正后再行恢复功能,追究骗保责任,追缴骗领的资金,情节严重构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任!
答:(1)冒用他人社会保障卡使用骗领的社会保障卡的;(2)使用骗领的社会保障卡的;(3)购买、出售、使用伪造、变造的社会保障卡的。
26.持卡人可在社会保障卡合作金融机构指定的受理网点和哪些电子渠道按相关规定办理金融业务?
答:可通过ATM机、POS机、转账电话、网上银行、电话银行、手机银行办理金融业务。
27.首次申领社会保障卡需要缴纳工本费吗?
答:首次申领社会保障卡不需要缴纳工本费。
28.参加社会保障卡的人群是哪些?
答:凡在省内参加社会保险的城镇职工、退休人员和城乡居民等各类人员,均需申领社会保障卡。
29.在什么情况下可以申请办理临时社会保障卡?
答:持卡人在社会保障卡补(换)期间急需用卡的,可以申请办理临时社会保障卡。
30.社会保障卡什么人都可以使用吗?
答:社会保障卡只限于持卡人本人使用,不得转借给他人使用。
31.持卡人在省内发生社会保险关系转移时需要换卡吗?
答:持卡人在省内发生社会保险关系转移时,无需换卡,所持社会保障卡在新参保地仍可继续使用。
32.怎么查询社保卡个人信息?
答:持卡人可到社会保障卡服务窗口,或通过人力资源社会保障12333咨询服务电话、自助服务终端等方式,查询个人基本信息。
33. 社会保障卡遗失后,因未修改初始账户密码或未及时办理挂失手续所造成的经济损失谁承担?
答:社会保障卡遗失后,因持卡人未修改初始账户密码或未及时办理挂失手续所造成的经济损失,由持卡人承担。
34.新发放的社会保障卡正式使用后,原医保卡还能用吗?
答:新发放的社会保障卡正式使用后,原医保卡自动停用。
35.社会保障卡丢失后,持卡人该怎么办?金融账户的挂失怎么办理?
答:社会保障卡丢失后,持卡人可以先通过人力资源社会保障12333咨询服务电话办理社保账户临时挂失,再办理正式挂失,正式挂失持卡人应持有效身份证件分别到社会保障卡服务窗口、社会保障卡服务银行网点柜台办理社保帐户和金融账户的正式挂失。
36.不满16周岁(截至申领当年12月31日)的参保人员,需谁到当地社会保障卡服务窗口代为申领,并提交什么材料?
答:不满16周岁(截至申领当年12月31日)的参保人员,需由其监护人至当地社会保障卡服务窗口代为申领,并提交本人身份证或户口本、监护人身份证和监护关系证明。
37.委托他人到社会保障卡服务窗口代办社会保障卡社保账户挂失手续的,应当提供什么手续?
答:委托他人到社会保障卡服务窗口代办社会保障卡社保账户挂失手续的,应当提供本人及代理人身份证原件及复印件。
38.挂失的社会保障卡在未办理补卡手续前找回,本人怎么办理解挂手续?
答:挂失的社会保障卡在未办理补卡手续前找回,本人可持社会保障卡、有效身份证件,到社会保障卡服务窗口办理社保账户解挂手续。
39.持卡人因连续输错6次社会保障卡社保账户密码导致社会保障卡社保账户锁定后,怎么办?
答:持卡人因连续6次输错社会保障卡社保账户密码导致社会保障卡社保账户锁定后,须持本人社会保障卡、身份证到社会保障卡服务窗口办理社保账户密码解锁手续。
40.社会保障卡社保账户的密码重置,该怎么办理?
答:首次发卡社会保障卡社保账户的初始密码为123456,社保账户密码重置,须持本人社会保障卡、有效身份证件到两定单位或社会保障卡服务窗口办理,密码重置后社保账户才能使用;金融账户密码重置须到相关的金融网点办理,重置后可使用金融功能。
41.持卡人到社会保障卡服务窗口申请换卡后,旧卡怎么办?
答:持卡人到社会保障卡服务窗口申请换卡后,旧卡由社会保障卡服务窗口收回,并集中销毁。
42.社保卡发放后,停止使用的医保卡如何处理?
答:停止使用的医保卡暂时个人保存。
43.社会保障卡金融账户的管理由谁负责,享有那些优惠措施?
答:社会保障卡金融账户的管理由相应合作金融机构负责,享有免收年费、小额账户管理费、卡挂失费、省内同行存取款手续费、每月3笔内跨行取款手续费以及该银行面向社会推行的其他优惠措施。
44.我省社会保障卡应用将逐步扩展到哪些领域?实现哪些功能?
答:我省社会保障卡应用将逐步扩展到其他政府公共服务领域,实现一卡多用、全省通用。
45.持卡人因死亡、出国定居等原因终止社会保险关系的,需要到社会保障卡服务窗口办理社会保障卡哪些手续?
答:持卡人因死亡、出国定居等原因终止社会保险关系的,需要到社会保障卡服务窗口办理社会保障卡注销手续。
46.申请人在社会保障卡服务机构受理申领后多久能领到社会保障卡?
答:社会保障卡服务机构应当自受理申领之日起30日内发放社会保障卡。交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过30日。
47.持卡人办理挂失后,未办理补领申请手续前,又找回本人社会保障卡的,应当怎么办?
答:持卡人办理挂失后,未办理补领申请手续前,找回本人社会保障卡的,应当办理解除挂失,恢复该卡的正常使用。
48.如果没有赶上以前组织的信息采集,怎么办?
答:有单位的人员可以与单位联系,统一汇总后与社保卡服务窗口联系统一组织采集;无单位人员可以直接到社保卡服务窗口采集。
49.信息采集后经省社会保障厅审查、有关卡商审查采集信息不合格人员,银行账户开户不成功人员,怎么办?
答:到社保卡服务窗口重新采集信息。
50.信息采集后不一定能立即制卡的原因?
答:由于社保卡全省首次采集信息量较大,制卡有一定的周期,采集的信息质量也参差不齐,可能会因为采集信息不标准、身份证信息比对不一致、银行开户失败等原因不能立即制卡,根据不同的情况处理后才能制卡。

上一篇:社保卡相关咨询电话
下一篇:单位介绍信(模版)

业务直通车  |  联系电话   |  站内导航
关闭

扫描二维码访问
南阳12333南阳12333

扫描二维码访问
南阳人社党建南阳人社党建

关闭

扫描二维码访问
南阳市社会保障卡南阳市社会保障卡

扫描二维码访问
“创引南阳”微信公众号“创引南阳”微信公众号