搜索:
网站首页 > 政务咨询 > 默认分类
标题:社保报销流程不知道 留言日期:2020-03-10 15:36:37
用户留言  :你好,我媳妇是南阳的嫁到周口了,办理了结婚证,在这里生了孩子,社保在南阳交的没法报销,医务人员说他们那边报销需要什么你说一下我们这边给你提供,我就想问一下这个报销都是需要什么材料,还有这个报销的有没有时间限制。急用谢谢
管理员回复:您好!由于机构改革,医疗保险及生育保险等职能已划归医疗保障局,关于生育保险业务请咨询医疗保障局,给您带来的不便请谅解。以下咨询方式供您参考,南阳市医疗保险中心电话:0377-61387787,或者拨打114查询南阳市医疗保障局电话。
标题:社保报销流程不知道 留言日期:2020-03-10 15:27:04
用户留言  :你好,我媳妇是南阳的嫁到周口了,办理了结婚证,在这里生了孩子,社保在南阳交的没法报销,医务人员说他们那边报销需要什么你说一下我们这边给你提供,我就想问一下这个报销都是需要什么材料,还有这个报销的有没有时间限制。急用谢谢
管理员回复:您好!由于机构改革,医疗保险及生育保险等职能已划归医疗保障局,关于生育保险业务请咨询医疗保障局,给您带来的不便请谅解。以下咨询方式供您参考,南阳市医疗保险中心电话:0377-61387787,或者拨打114查询南阳市医疗保障局电话。
标题:档案查询 留言日期:2019-12-24 17:00:16
用户留言  :您好!我在异地办理居住证积分,对方需要提供档案存放单位的全称。我想问下人才交流中心的官方全称是“南阳人才交流中心”还是“南阳市人才交流中心”,网上上查出来的说法不一致。
管理员回复:您好!单位全称是南阳市人才交流中心。相关工作人员已与您电话联系,并告知办理程序,希望您满意!
标题:大学生自主创业补贴 留言日期:2019-12-19 12:32:02
用户留言  :大学生自主创业申请补贴条件如下: 1. 在校生及毕业5年内的毕业生。 2. 必须有营业执照,经营时间3个月-1年内。 3. 补贴额度8000-10000元(2018年5月27日之前的办理的营业执照申请额度8000元,2019年度办理的营业执照申请额度10000元) 4、申请地址:营业执照所在区的人力资源和社会保障局。 创业补贴的具体要求以营业执照所在区的人社局要求为准。 我想问一下是不是有这个政策,具体要求还有什么
管理员回复:您好!根据《河南省人民政府关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的实施意见》(豫政﹝2017﹞33号)和《河南省就业补助资金管理办法》(豫财社﹝2018﹞8号)文件要求,我市大学生创业(开业)补贴条件为:首次创办企业或从事个体经营,自工商登记注册之日起正常经营1年以上的大中专学生(含毕业5年内的普通高校、职业学校、技工院校毕业生及在校学生,毕业5年内留学回国人员),需提供《就业创业证》(在校生提供学籍证明材料),创业者身份证、工商营业执照、创业者本人银行账户,员工花名册和工资支付凭证相关材料到工商登记注册地人社部门申报,经审核后,符合条件给予一次性财政补贴5000元。 如有疑问,请拨打电话61691108进行咨询
标题:17届毕业生档案 留言日期:2019-12-19 11:47:35
用户留言  :您好,我是17届大学毕业生,毕业后学校将个人档案寄回原籍了,想麻烦查下档案袋中有无关于申请入党的资料在里面,现在公司需要这部分的资料,想将这部分政治面貌的档案转至现工作地区,不知道该怎么处理呢
管理员回复:您好,我市高校毕业生档案托管单位为南阳市人才交流中心,查询档案托管情况可拨打咨询电话0377-63558063。
标题:开具调档函调出档案需要付邮寄费吗? 留言日期:2019-12-19 11:30:08
用户留言  :今天让家人拿着调档函去市民中心北区三号楼给自己调出档案,寄EMS档案人员让我们自己付费21元快递费,是私人的收款码。因为之前档案在外地来回调过几次,都没有付过费,我在想你们档案邮寄快递费用应该是国家财政补贴的吧,怎么可能还需要我们纳税人再付钱邮寄呢?
管理员回复:您好,我市高校毕业生档案实行免费托管,档案转递方式根据调档函要求投送,需要邮寄的,可到邮政部门在便民服务中心设立的窗口邮寄,费用由邮政部门收取。
标题:工人失业的退休问题咨询 留言日期:2019-12-18 16:01:14
用户留言  :基本情况:原乡镇企业局下属企业工人,男,55年出生,76年参加工作,2001年办理失业,之后没有缴纳过社保。 如何办理退休? 是否需要原单位出具相关手续(失业证已丢失)?
管理员回复:您好!收到您的留言后,我局工作人员立即与您电话沟通,向您解释了相关政策,若其参加了企业养老保险且缴费累计满15年是可以办理退休手续。希望您满意,若有相关问题,请您拨打0377-61387753或者12333电话咨询。
标题:删除社保账号需要什么手续? 留言日期:2019-12-17 16:41:16
用户留言  :我的社保显示在多地有缴纳,我想删除我在本地的社保账号需要什么手续,可不可以委托办理?
管理员回复:您好!您的留言收悉,现答复如下: 社保多地参保需办理社保转移接续手续,将多地参保的社保账号归集到一个社保机构,办理社保转移具体流程如下: 所需材料: 1、原用人单位办理人员中断手续(灵活就业人员可直接到窗口申报中断) 2、本人社会保障卡或有效身份证原件,委托他人办理时提供本人及被委托人有效身份证 办事流程: 参保人中断手续办理完毕后持身份证到窗口或通过大厅打印《基本养老保险参保缴费凭证》,携带《基本养老保险参保缴费凭证》到转入地参保机构办理转移手续,转出地在收到转入地《基本养老保险关系转移接续联系函》后,出具《基本养老关系转移接续信息表》寄往转入地,并转移养老基金。 感谢您的来信,如有人力资源社会保障方面的其他问题,请拨0377-12333进行咨询或来信反应!
标题:社保缴费 留言日期:2019-12-13 12:38:10
用户留言  :你好,我是下岗职工,一直按时缴纳社保,现在外地打工,打听到南阳市今年社保缴费系统升级,需要一个月交一次,我的最近缴费日期截止2019_5_31,想问一下,我还按原来的一年一缴行不行
管理员回复:您好,新系统上线后,灵活就业人员征缴计划按月向地税推送;以灵活就业形式参保的职工可以自行选择养老保险费缴纳时间,注意两次缴费的时间间隔不要超过一年。如有其它问题,您可拨打0377-12333或者0377-61387781详细咨询。
标题:19届毕业生档案存档 留言日期:2019-12-09 19:46:05
用户留言  :老师你好!我是19届大学毕业生,因毕业前没有签订合同,毕业生后学校把档案发到了自己手里。毕业后找到了一份工作,因为一些事耽误导致至今档案还在自己手里存着。所以想咨询一下,我的档案可不可以让他人代替我去贵单位存一下或者是邮寄到贵单位存档?
管理员回复:郭琦: 您好!您的留言收悉,现答复如下: 个人手中档案若未开封,可持本人有效证件及档案到市人才交流中心存档,若开封则不予接收。可以委托他人代办,请持委托书、档案、委托人和被委托人的有效证件。档案邮寄须通过机要途径转递。 存档地址:南阳市范蠡东路1666号市民服务中心北区三号楼102室。 存档咨询电话:61383016
姓名:
联系电话:
邮箱地址:
标题:
所属分类:
内容:
业务直通车  |  联系电话   |  站内导航
关闭

扫描二维码访问
南阳12333南阳12333

扫描二维码访问
南阳人社党建南阳人社党建

关闭

扫描二维码访问
南阳市社会保障卡南阳市社会保障卡

扫描二维码访问
“创引南阳”微信公众号“创引南阳”微信公众号